Aller au contenu

Collège
Bannière de section

L’équipe

Direction

 

 

Directeur général
M. Marc Tremblay
 
Directrice adjointe – 1re secondaire
Mme Sandrine Rossignol
 
Directeur des services pédagogiques
M. Jean-François Vinet
 
Directeur adjoint – 2e secondaire
M. Yannick Dupont
 
Directrice des services administratifs
Mme Chantal Corbeil
  
Directrice adjointe – 3e secondaire
Mme Yseult Gosselin
 

Directeur des services aux élèves
M. Michel Twigg

Directeur responsable 4e secondaire
M. Michel Twigg
 
 

Directrice adjointe des services pédagogiques
Directrice adjointe – 5e secondaire
Mme Josiane Laneuville


Responsables

 

 

Responsable des admissions
Mme Josée Guertin
 
Coordonnateur des ressources matérielles
M. Jean Liboiron 
 
Responsable des sports
M. Olivier Baillargeon
 
Coordonnateur des services informatiques
M. Rémy Taupier 
Responsable des réseaux sociaux
Mme Laurence Carrier-Cliche  
 

Personnel enseignant

ANGLAIS
Mme Anastasia Mollas • Mme Stéphanie Kessler • Mme Meagan Bertrand • Mme Despina Psillos • Mme Sara Ostad • Mme Katarina Richard • Mme Audrey Mooney

ART DRAMATIQUE
Mme Amira Tajrine • Mme Sylvie Berardino • Mme Sophie Coulombe 

ARTS PLASTIQUES
Mme Isabelle McNeil • M. Pierre-Luc Couture • Mme Sophie Reydellet 

ÉDUCATION PHYSIQUE
M. François Rhéaume • Mme Julie Sauvageau • Mme Marie Bonneau • M. Mario Provençal • M. Gabriel Maheu

ESPAGNOL
Mme Adelaida Riano Heredia

ÉTHIQUE ET CULTURE RELIGIEUSE
Mme Nathalie Girard • M. Sylvain Langlois • M. Marco Giannone • M. Gabriel Maheu • M. Guillaume Hétu • Mme Jacinthe Lamarre

FRANÇAIS
Mme Amélie Bélanger • Mme Geneviève Richard-Giroux • Mme Marie-Pierre Vouligny • Mme Amira Tajrine • Mme Laurence Carrier-Cliche • M. Sylvain Langlois  • Mme Audrey Richard • Mme Catherine Lecours • Mme Valérie Bélanger • Mme Sophie Coulombe • Mme Dalila El Faf • Vanessa Lee

MATHÉMATIQUES
Mme Véronic Bouffard • Mme Ève Marchand-Gagnon • M. Jean-Marc Masella • M. Sylvain Routhier • Mme Han Vu • Mme Annie Levesque • Mme Rita El Saya • M. Pierre-Michel Junord Lauréus • Mme Mélissa Tardif  • Amineh Sharifi

MUSIQUE
M. Jean-Philippe Magny  •  M. Guillaume Hétu

SCIENCE ET TECHNOLOGIE
M. Christian Patenaude • Mme Élène Trudel • M. Michel Bossé • M. Antoine Léonard • Mme Han Vu • Mme Isabelle Vial • Mme Anne Marie Charette • Mme Mélissa Deneault

UNIVERS SOCIAL
Mme Caroline Gamache-Brabant • M. Benoit Brouillard • Mme Judith Lacombe • M. Marc-Olivier Mailhot • Mme Kim Bélanger-Baillargeon  •  Mme Meagan Bertrand • Mme Stéphanie Paquette • Mme Jacinthe Turmel • Mme Jacinthe Lamarre


Personnel de soutien

Secrétaire de direction
Mme Josée Guertin

Secrétaire-réceptionniste
Mme Elisabelle Arseneault 
Technicienne en administration
Mme Jacinthe Dupuis
 
Secrétaire des services aux élèves 
Mme Nathalie Faral
Intervenante en relation d'aide à l'élève
Mme Katie Whissell
 
Technicien en informatique
M. Ken Trinh Vu
Animatrice spirituelle et d'engagement communautaire
Mme Sylvie Quenneville
 
Technicienne en documentation
Mme Vickie Martel
Conseillère d'orientation
Mme Audrey Latendresse
  
Technicien en loisir
M. Éric Therrien

Conseillère d'orientation
Mme Simin Tang/Stephanne Fortier

Technicienne en laboratoire
Mme Paule Jolicoeur
Préposée à la reprographie
Mme Marie Rivard
 
Technicienne en laboratoire
Mme Nathalie Legault
Préposée à l'entretien
Mme Denyse Normandeau
 
    
Surveillant – éducateur
M. Wildano Félix
 
Surveillante – éducatrice
Mme Lynda Duchêne
 
Surveillante – éducatrice
Mme Josée Tremblay
 
Surveillante – éducatrice
Mme Monique Lecompte-Tremblay
 
Surveillant – éducateur
M. André Dazé
 
Surveillant – éducateur
M. Gérardo Vazquez
 
Surveillant – éducateur
M. François Gagnon
 
Surveillante – éducatrice
Mme Johanne Catudal
 
Surveillant – éducateur
M. Shawn Bruneau 
 
Surveillant – éducateur
M. Jean-Philippe Edens 
 
 Surveillant – éducateur
M. Karl Ricot