Aller au contenu

Collège

L’équipe

Direction

 

 

Directeur général
M. Marc Tremblay
 
Directrice adjointe – 1re secondaire
Mme Sandrine Rossignol
 
Directeur des services pédagogiques
M. Jean-François Vinet
 
Directeur adjoint – 2e secondaire
M. Yannick Dupont
 
Directeur des services aux élèves
M. Michel Twigg
 
Directrice adjointe – 3e secondaire
Mme Yseult Gosselin
 
Directrice des services administratifs
Mme Chantal Corbeil
 

 

Directeur des technologies de l'information
M. Alexandre Poirier

 

Directrice adjointe des services pédagogiques
Mme Josiane Laneuville 

 


 

Responsables

 

 

Responsable des admissions
Mme Josée Guertin
 
Coordonnateur des ressources matérielles
M. Jean Liboiron
 
Responsable des sports
M. Olivier Baillargeon
 
Responsable des réseaux sociaux
Mme Geneviève Richard-Giroux/Laurence Carrier-Cliche
 

Personnel enseignant

 

ANGLAIS
Mme Anastasia Mollas • Mme Stéphanie Kessler • Mme Meagan Bertrand • Mme Despina Psillos • Mme Sara Ostad • Mme Katarina Richard • Mme Audrey Mooney

ART DRAMATIQUE
Mme Amira Tajrine • Mme Sylvie Berardino • Mme Sophie Coulombe 

ARTS PLASTIQUES
Mme Isabelle McNeil • M. Pierre-Luc Couture • Mme Sophie Reydellet 

ÉDUCATION PHYSIQUE
M. François Rhéaume • Mme Julie Sauvageau • Mme Marie Bonneau • M. Mario Provençal • M. Gabriel Maheu

ESPAGNOL
Mme Adelaida Riano Heredia

ÉTHIQUE ET CULTURE RELIGIEUSE
Mme Nathalie Girard • M. Sylvain Langlois • M. Marco Giannone • M. Gabriel Maheu • M. Guillaume Hétu • Mme Jacinthe Lamarre

FRANÇAIS
Mme Amélie Bélanger • Mme Geneviève Richard-Giroux • Mme Marie-Pierre Vouligny • Mme Amira Tajrine • Mme Laurence Carrier-Cliche • M. Sylvain Langlois  • Mme Audrey Richard • Mme Catherine Lecours • Mme Valérie Bélanger • Mme Sophie Coulombe • Mme Dalila El Faf • Vanessa Lee

MATHÉMATIQUES
Mme Véronic Bouffard • Mme Ève Marchand-Gagnon • M. Jean-Marc Masella • M. Sylvain Routhier • Mme Han Vu • Mme Annie Levesque • Mme Rita El Saya • M. Pierre-Michel Junord Lauréus • Mme Mélissa Tardif  • Amineh Sharifi

MUSIQUE
M. Jean-Philippe Magny  •  M. Guillaume Hétu

SCIENCE ET TECHNOLOGIE
M. Christian Patenaude • Mme Élène Trudel • M. Michel Bossé • M. Antoine Léonard • Mme Han Vu • Mme Isabelle Vial • Mme Anne-Marie Charrette • Mme Mélissa Deneault

UNIVERS SOCIAL
Mme Caroline Gamache-Brabant • M. Benoit Brouillard • Mme Judith Lacombe • M. Marc-Olivier Mailhot • Mme Kim Bélanger-Baillargeon  •  Mme Meagan Bertrand • Mme Stéphanie Paquette • Mme Jacinthe Turmel • Mme Jacinthe Lamarre


Personnel de soutien

Secrétaire de direction
Mme Josée Guertin

Technicien en informatique
M. Rémy Taupier
 
Technicienne en administration
Mme Jacinthe Dupuis
 

Technicien en informatique
M. Ken Trinh Vu

Intervenante en relation d'aide à l'élève
Mme Katie Whissell
 
Secrétaire-réceptionniste
Mme Elisabelle Arseneault
 
Animatrice spirituelle et d'engagement communautaire
Mme Sylvie Quenneville
 
Secrétaire des services aux élèves
Mme Nathalie Faral
 
Conseillère d'orientation
Mme Audrey Latendresse
  

Technicienne en documentation
Mme Vickie Martel

Conseillère d'orientation
Mme Simin Tang/Stephanne Fortier

Technicien en loisir
M. Éric Therrien
 
Préposée à la reprographie
Mme Marie Rivard
 
Technicienne en laboratoire
Mme Paule Jolicoeur
 
Préposée à l'entretien
Mme Denyse Normandeau
Technicienne en laboratoire
Mme Nathalie Legault
   
Surveillant – éducateur
M. Wildano Félix
 
Surveillante – éducatrice
Mme Lynda Duchêne
 
Surveillante – éducatrice
Mme Josée Tremblay
 
Surveillante – éducatrice
Mme Monique Lecompte-Tremblay
 
Surveillant – éducateur
M. André Dazé
 
Surveillant – éducateur
M. Gérardo Vazquez
 
Surveillant – éducateur
M. François Gagnon
 
Surveillante – éducatrice
Mme Johanne Catudal
 
Surveillant – éducateur
M. Shawn Bruneau 
 
Surveillant – éducateur
M. Jean-Philippe Edens 
 
 Surveillant – éducateur
M. Karl Ricot