Aller au contenu

Collège
Bannière de section

L’équipe

Direction

 

 

Directeur général
M. Marc Tremblay
 
Directrice de la 1re secondaire
Mme Sandrine Rossignol
 
Directeur des services pédagogiques
M. Jean-François Vinet
 
Directeur de la 2e secondaire
M. Yannick Dupont
 
Directrice des services administratifs
Mme Chantal Corbeil
  
Directrice de la 3e secondaire
Mme Cassandra Richmond
 

Directeur des services aux élèves
M. Michel Twigg

Directrice de la 4e secondaire
Yseult Gosselin
 
 

Directrice de la 5e secondaire
Mme Josiane Laneuville


Responsables

 

 

Responsable des admissions
Mme Josée Guertin
 
Coordonnateur des ressources matérielles
M. Jean Diotte
 
Responsable des sports
M. Olivier Baillargeon
 
Coordonnateur des services informatiques
M. Rémy Taupier 
Responsable des réseaux sociaux
Mme Laurence Carrier-Cliche  
 

Personnel enseignant

ANGLAIS
Mme Anastasia Mollas • Mme Stéphanie Kessler • Mme Meagan Bertrand • Mme Despina Psillos • Mme Katarina Richard • Mme Audrey Mooney, Mme Stavroula Fintikakis, M. Marco Gianone

ART DRAMATIQUE
Mme Amira Tajrine • Mme Sylvie Berardino • M. Vincent Manny D’Astous

ARTS PLASTIQUES
Mme Isabelle McNeil • M. Pierre-Luc Couture • Mme Julie Reydellet

ÉDUCATION PHYSIQUE
M. François Rhéaume • Mme Julie Sauvageau • Mme Marie Bonneau • M. Mario Provençal • M. Gabriel Maheu

ESPAGNOL
Mme Adelaida Riano Heredia

ÉTHIQUE ET CULTURE RELIGIEUSE
Mme Nathalie Girard • M. Sylvain Langlois • M. Marco Giannone • M. Gabriel Maheu • M. Guillaume Hétu • M. Louis Fortin

FRANÇAIS
Mme Amélie Bélanger • Mme Geneviève Richard-Giroux • Mme Marie-Pierre Vouligny • Mme Amira Tajrine • Mme Laurence Carrier-Cliche • M. Sylvain Langlois • Mme Audrey Richard • Mme Catherine Lecours • Mme Valérie Bélanger • Mme Vanessa Lee • Mme Rachel St-Denis • M. Vincent Manny D’astous • Mme Mari Angeles Valiente

MATHÉMATIQUES
Mme Véronic Bouffard • M. Jean-Marc Masella • M. Sylvain Routhier • Mme Han Vu • Mme Rita El Saya • Mme Mélissa Tardif • Amineh Sharifi • Mme Priscilla Baudin • M. Julien Gagnon • Mme Leila Benyamina

MUSIQUE
M. Jean-Philippe Magny  •  M. Guillaume Hétu

SCIENCE ET TECHNOLOGIE
M. Christian Patenaude • Mme Élène Trudel • M. Michel Bossé • Mme Han Vu • Mme Isabelle Vial • Mme Anne Marie Charette • M. Olivier Dionne • Mme Nancy Berger-Thibault • Mme Marie-Noëlle Beaulieu

UNIVERS SOCIAL
Mme Caroline Gamache-Brabant • M. Benoit Brouillard • Mme Judith Lacombe • M. Marc-Olivier Mailhot • Mme Meagan Bertrand • Mme Stéphanie Paquette • Mme Jacinthe Turmel • Mme Jacinthe Lamarre • Mme Marion Choquette-Gervais • M. Emmanuel Assoumou


Personnel de soutien

Secrétaire de direction
Mme Josée Guertin

Secrétaire-réceptionniste
Mme Elisabelle Arseneault 
Technicienne en administration
Mme Jacinthe Dupuis
 
Secrétaire des services aux élèves - 1er cycle
Mme Sarah Geoffrion
Intervenante en relation d'aide à l'élève - 1er cycle
Mme Taisha Saintaimé Sanon
 
Secrétaire des services aux élèves - 2e cycle
Mme Nathalie Faral
Intervenante en relation d'aide à l'élève - 2e cycle
Mme Katie Whissell
 
Secrétaire des services pédagogique
Mme Vanessa Dumont-Fodor
Auxiliaire de bureau
Mme Katiana Jean Brice
 
Technicien en informatique
M. Ken Trinh Vu
Animatrice spirituelle et d'engagement communautaire
Mme Sylvie Quenneville
 
Technicien en loisir
M. Éric Therrien
Conseillère d'orientation
Mme Stéphanne Fortier/Audrey Latendresse
  
Commis à la bibliothèque
M. Marie-Josée Chalifoux

Conseillère d'orientation
Mme Simin Tang

Technicienne en documentation
Mme Vickie Martel
Préposée à la reprographie
Mme Marie Rivard
 
Technicienne en laboratoire
Mme Paule Jolicoeur
Préposée à l'entretien
Mme Denyse Normandeau
Technicienne en laboratoire
Mme Nathalie Legault
    
Surveillant – éducateur
M. Wildano Félix
 
Surveillante – éducatrice
Mme Lynda Duchêne
 
Surveillante – éducatrice
Mme Josée Tremblay
 
Surveillante – éducatrice
Mme Monique Lecompte-Tremblay
 
Surveillant – éducateur
M. André Dazé
 
Surveillant – éducateur
M. Gérardo Vazquez
 
Surveillant – éducateur
M. François Gagnon
 
Surveillante – éducatrice
Mme Johanne Catudal
 
Surveillant – éducateur
M. Shawn Bruneau 
 
Surveillant – éducateur
M. Jean-Philippe Edens 
 
 Surveillant – éducateur
M. Karl Ricot