Équipe

Direction

Directeur général
M. Marc Tremblay

Adjointe à la direction générale, responsable des admissions et coordonnatrice de la Fondation du CRM
Mme Josée Guertin

Directrice des services administratifs
Mme Chantal Corbeil

Directeur des services éducatifs
et de l’innovation

M. Michel Twigg

Directrice au développement pédagogique
Mme Cassandra Richmond

Directrice de la 1re secondaire
Mme Sandrine Rossignol

Directeur de la 2e secondaire
M. Yannick Dupont

Directeur de la 3e secondaire
M. Jules Charette

Directrice de la 4e secondaire
Mme Yseult Gosselin

Directrice de la 5e secondaire et responsable du soutien à l’apprentissage
Mme Josiane Laneuville

Directrice du développement et de l’innovation de la vie étudiante
Mme Annie Dubois

Responsables

Responsable des sports
M. Olivier Baillargeon

Responsable des réseaux sociaux
Mme Laurence Carrier-Cliche

Coordonnateur des ressources matérielles
M. Jean Diotte

Coordonnateur des services informatiques
M. Rémy Taupier 

Coordonnatrice du profil ASÉ
Mme Audrey Latendresse

Personnel enseignant

Anglais

Mme Anastasia Mollas • Mme Stéphanie Kessler • Mme Meagan Bertrand • Mme Despina Psillos • Mme Katarina Richard • Mme Stavroula Fintikakis • Mme Athanasia Sotiropoulou • Mme Audrey Mooney • Mme Sophie Romanelli • M. Pierre Tremblay

Art dramatique

Mme Sylvie Berardino • Mme Arianne Charest

Arts plastiques et Arts visuels

Mme Isabelle McNeil • M. Pierre-Luc Couture • Mme Julie Reydellet

Éducation physique et à la santé

M. François Rhéaume • Mme Julie Sauvageau • Mme Valérie Dorais • M. Mario Provençal • M. Sébastien Amyot

Éthique et culture religieuse

M. Sylvain Langlois • M. Marco Giannone • M. Guillaume Hétu • Mme Andréanne Lalonde

Français

Mme Amélie Bélanger • Mme Audrey Richard • Mme Valérie Roussel-Lemay • Mme Marie-Pierre Vouligny • Mme Amira Tajrine • Mme Laurence Carrier-Cliche • Mme Valérie Bélanger • Mme Geneviève Richard-Giroux • Mme Catherine Lecours • M. Charles Jobin • Mme Vanessa Lee • M. Mathieu Houle-Beausoleil • M. Vincent Manny D’astous • Mme Mari Angeles Valiente

Mathématique

Mme Meggie Blanchette • Mme Alyssa Jung • M. Jean-Marc Masella • M. Sylvain Routhier • M. John Hong Phuc Pham • Mme Mélissa Tardif • Mme Amineh Sharifi • M. Julien Gagnon • Mme Marlène Balthazard • Mme Rita El-Sayah

Musique

M. Jean-Philippe Magny  •  M. Guillaume Hétu

Science et technologie

M. Christian Patenaude • Mme Élène Trudel • Mme Laura Arbique • Mme Isabelle Vial • M. Simon Bélanger • Mme Marie-Noëlle Beaulieu • Mme Martha Diaz Ortiz • Mme Patricia Martin • Mme Yannève Rolland

Univers social

M. Jonathan Savard • M. Benoit Brouillard • Mme Judith Lacombe • Mme Meagan Bertrand • Mme Stéphanie Paquette • Mme Jacinthe Turmel • Mme Jacinthe Lamarre • Mme Marion Choquette-Gervais • M. Emmanuel Assoumou • M. Laurent-Dominic Chantal-Fortin • M. Antoine Fiset

Personnel professionnel

Conseillères d’orientation
Mme Audrey Latendresse • Mme Stéphanne Fortier  

Intervenante en relation d’aide à l’élève – 1er cycle
Kierra Beattie-Dagenais

Intervenante en relation d’aide à l’élève – 2e cycle
Mme Katie Whissell

Personnel de soutien

Comptabilité

Agente de bureau à la comptabilité
Mme Marie-Josée Chalifoux

Agente de gestion financière
Mme Jacinthe Dupuis

Secrétariat

Secrétaire-réceptionniste
Mme Elisabelle Arseneault 

Secrétaire des services aux élèves et à la vie étudiante
Mme Caroline Pelletier

Secrétaire des services aux élèves – 1re et 2e secondaire
Mme Sarah Geoffrion

Secrétaire des services aux élèves – 3e et 4e secondaire
Maria Basile

Secrétaire, soutien à l’apprentissage et services aux élèves – 5e secondaire
Mme Marie-Josée Bourget

Secrétaire des services pédagogiques
Mme Vanessa Dumont-Fodor

Animateur à la vie spirituelle et à l’engagement communautaire
M Jimmy Ung

Conseiller pédagogique TIC
M. Philippe Hamelin

Préposée à l’entretien
Mme Denyse Normandeau

Préposée à la reprographie
Mme Marie Rivard

Technicien en audio-visuel
M. Alain Carpentier

Technicienne en documentation
Mme Vickie Martel

Technicien en informatique

Techniciennes en laboratoire
Mme Paule Jolicoeur • Mme Nathalie Legault

Technicien en loisir
M. Éric Therrien

Surveillant.e.s – éducateurs/éducatrices

M. Shawn Bruneau • M. Ayoub Ait Kaci Azzou • Mme Inés Ammal • Mme Johanne Catudal • Mme Lynda Duchêne • M. Jean-Philippe Edens • M. Wildano Félix • Mme Monique Lecompte-Tremblay • M. Marc Lecours • M. Browndon Sanon • Mme Josée Tremblay • M. Gérardo Vazquez